Первая Спартакиада, посвященная 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, состоялась по инициативе федерации профсоюзов республики в 2007 году. Она проводилась в четыре этапа под девизом «Спорт и труд рядом идут!». После массовые соревнований в трудовых коллективах, улусах и городах республики огда прошли отраслевые отборочные соревнования. В финальной части Спартакиады в городе Якутске в соревнованиях по шести видам спорта приняли участие более двухсот спортсменов. Первое командное место занял профсоюз работников образования, второе - АК «АЛРОСА», бронзовым призером стала команда профсоюза работников АПК.
В рамках Спартакиады состоялся первый Фестиваль народных и национальных видов спорта, были подведены итоги смотра-конкурса на лучшую спортивно-массовую работу среди отраслевых профсоюзов Республики Саха (Якутия).
Спартакиада трудовых коллективов стала хорошим стимулом для приобщения людей к здоровому образу жизни, ярким событием, сплотившим трудовые коллективы, поэтому было предложено сделать эти массовые соревнования традиционными.
Председатель Федерации профсоюзов Александр Ким-Кимэн поручил республиканским комитетам отраслевых профсоюзов наать организационную работу по подготовке к спартакиде.