Необыкновенная красота и богатство недр Южной Якутии с давних времен вызывали огромный интерес. Уже четвертое поколение геологов занимаются изучением геологического строения, поисками и разведкой полезных ископаемых Алданского нагорья и Станового хребта.
В Центральном Алданском районе известно несколько геолого-промышленных типов золота. На выставке представлены образцы золоторудных месторождений: «Боковое», «Водоносная», «Рябиновое», «Самолазовское», «Гора Рудная».
Экспозицию украшают чароит, хром, диопсид, аметист, цитрин, горный хрусталь, графит, мумиё, мраморный оникс, апатиты. Об этих минералах узнали во всем мире, благодаря поискам и разведке лучших геологов страны.
Любой цветной камень красив и необычен уже сам по себе. Но когда к нему прикасается умелая рука мастера, то камень оживает, открывая все самое лучшее. В витринах представлена сувенирная продукция. В них присутствует красота и лаконичность, игра цветов и оттенков, где соединилась неодушевленная природа и фантазия человека.
Экспозицию в музее украшает галерея портретов заслуженных геологов СССР, России, Якутии, внесших неоценимый вклад в развитие минерально-сырьевой базы Южной Якутии.