Так, поставка овощей с 541 тонны сократилась до 146 тонн. Картошки - со 1 160 тонн до 492 тонн.
Председатель Госкомитета РС(Я) по торговле и материально-техническим ресурсам Родион Федоров объяснил такую динамику тем, что амурская и китайская картошка созревают значительно раньше якутской, а потому и завозить привозную картошку можно в более ранние сроки, что гораздо удобнее для поставщиков.
Эта тенденция, само собой, еще более усугубила продуктовую зависимость Якутии от российских и китайских производителей. На сегодняшний день республика ввозит 88% потребляемого якутянами продовольствия.
Таким образом, лишь 12% продуктов на нашем столе обеспечивается местным производителем.