ИА SakhaNews. В Белоруссии суд Ленинского района Минска приговорил нобелевского лауреата, руководителя незарегистрированного правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого к десяти годам лишения свободы, сообщает ТАСС.
Беляцкого признали виновным по статьям о контрабанде и организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, приговорив к заключению в исправительной колонии усиленного режима.
Отмечается, что проходившим с ним по делу представителям «Весны» Валентину Стефановичу и Владимиру Лабковичу дали девять и семь лет колонии соответственно. Их находящегося за пределами Белоруссии коллегу Дмитрия Соловьева, дело которого рассматривалось в специальном порядке, приговорили к восьми годам лишения свободы.

Беляцкий Александр Викторович родился 25 сентября 1962 года в Карелии, куда его родители уехали на заработки.
В 1965 году с семьей вернулся в Белоруссию.
В 1984 году окончил Гомельский государственный университет по специальности «филолог, преподаватель белорусского и русского языков и литературы».
В студенческие годы был одним из основателей неформального товарищества молодых литераторов «Тутэйшыя» («Местные»). Участвовал в организации мероприятий, посвященных памяти жертв массовых репрессий, много раз привлекался к административной ответственности. Был одним из организаторов правозащитного общества «Мартиролог Беларуси» (1988) и общества «Белорусская католическая громада» (1990).
С 1989 по 1998 год занимал должность директора минского Литературного музея Максима Богдановича.
С 1991 по 1996 год был депутатом Минского городского совета.
В 1996 году организовал и возглавил правозащитную организацию «Вясна-96» (правозащитный центр «Весна»). Руководил рабочей группой Ассамблеи демократических неправительственных организаций Белоруссии (2000–2004 годы), с 2007 по 2016 год занимал пост вице-президента Международной федерации прав человека (FIDH).
В августе 2011 года был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Его освобождения добивались страны ЕС, Европарламент, международные правозащитные организации.
В ноябре 2011 года суд приговорил его к 4,6 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.
Вышел по УДО в июне 2014 года.
После освобождения продолжал участвовать в правозащитной деятельности. Во время протестов в Белоруссии в 2020 году вошел в координационный совет оппозиции.
С июля 2021 находился под арестом, ему инкриминировалась контрабанда и финансирование групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. В декабре того же года суд признал экстремистским контент Telegram-канала правозащитного центра «Весна».
Лауреат ряда европейских и правозащитных премий. Неоднократно выдвигался на Нобелевскую премию мира.
7 октября 2022 года Норвежский нобелевский комитет присудил Алесю Беляцкому, российскому центру «Мемориал» (признан иноагентом и ликвидирован решением суда) и украинскому Центру гражданских свобод Нобелевскую премию мира за «представление гражданского общества в своих странах».