В презентации приняли участие вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль, посол РФ в ФРГ Владимир Гринин, сотрудники российской дипмиссии, представители общественности, журналисты.
В своем выступлении Владимир Гринин отметил, что "информация о России в Германии часто подается в негативном ключе" и это может иметь "фатальные последствия для отношений между гражданами обеих стран".
По его словам, представленная сегодня книга не может полностью закрыть пробел в восприятии России, но, тем не менее, вносит частичный вклад в то, чтобы жители Германии проявили понимание по отношению к их российским соседям. "Ведь именно этим измеряется температура межгосударственных отношений, которые определяют не только заявления и политический обмен мнениями, но, прежде всего, люди", - сказал посол.
Зигмар Габриэль, в свою очередь, подчеркнул, что "такие вызовы, как борьба с "Исламским государством" требует сплоченности и партнерства, которое должно быть устойчивым". "Мы слышим голоса гражданского общества или, другими словами, нормальных людей. Мы проникаем в то, что такое знаменитая русская душа", - отметил он. Вице-канцлер призвал "активизировать, а не прерывать диалог с российскими партнерами".