ИА SakhaNews. Власти Бурятии расторгли контракт с компанией "Хотьковский автомост", которая не сумела реализовать проект по строительству моста через реку Уду в центре города Улан-Удэ. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава республики Алексей Цыденов.
"Приняли решение в одностороннем порядке расторгнуть контракт с ОАО "Хотьковский автомост" - подрядчика по проекту строительства Третьего моста в Улан-Удэ. К сожалению, проблемы у генподрядчика не только по нашей стройке, но и по другим федеральным объектам. И нет надежды на то, что ситуация у строительной организации выправится. У компании нет ресурсов на зарплаты, найм персонала, закупку материалов", - сообщил Цыденов.
Он пояснил, что после расторжения контракта власти региона будут искать нового генподрядчика. Цель - завершить строительство в 2027 году.
На данный момент, по словам главы Бурятии, готовность объекта составляет 49 процентов, вложено около 4,2 млрд рублей, основные конструкции моста возведены, передает ТАСС.
"Новому подрядчику предстоит организовать обустройство дорожной одежды и возвести железнодорожный тоннель", - добавил Цыденов.