ИА SakhaNews. Одна из самых крупных гадюк России - краснокнижная гюрза - обнаружена в общественном месте в центре Сочи. Ядовитое животное забрал на месте обнаружения герпетолог Сочинского национального парка Борис Туниев, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу федерального госучреждения.
"Ядовитую змею, которая в дикой природе Краснодарского края не встречается, обнаружили в одном из помещений в центре Сочи. Спасатели и зоозащитники, по описанию не распознав в змее опасного хищника, посоветовали "поместить ее в коробку и выпустить в парке". Однако обнаружившие змею люди проявили настойчивость и дозвонились до специалистов Сочинского нацпарка", - говорится в сообщении.
По словам специалиста, гюрза - половозрелая самка возрастом около трех лет - вполне упитана. По внешним признакам гадюка содержалась в террариуме, что не лишило ее ни природных инстинктов, ни способности наносить своим жертвам смертельные укусы.
Гюрза, как и все змеи, нападают только в случае самозащиты, но надо учитывать особенности животного: змеи достаточно плохо видят и все они глухи. Распознать жертву или врага она может только с достаточно близкого расстояния, и вот тут может произойти укус.
Пока рептилия будет жить при научном отделе Сочинского нацпарка, где ей обеспечат профуход, кормление, содержание на безопасном расстоянии от окружающих.
"Если опасная рептилия содержалась в частном террариуме, то нужно искать его владельца. Впрочем, шансов, что тот добровольно придет за сбежавшим питомцем, крайне мало, поскольку покупка, продажа и содержание краснокнижных животных регулируется законодательством РФ. Нарушение закона может обернуться уголовным делом", - добавили в пресс-службе Сочинского нацпарка.
Научное название гигантской гадюки гюрзы - гробовая, это отражает особенности яда этой змеи. Вид в дикой природе обитает в Передней Азии, Средней Азии, Армении, Грузии, Азербайджане. В России - в Дагестане. В связи с этим внесена в Красную книгу РФ. Гюрзу отличает необычный окрас - зигзагообразный орнамент, огромные клыки и ядовитые железы.