Для участия в соревнованиях в Черский прилетели команды Абыйского, Верхнеколымского и Среднеколымского районов. Нижнеколымский район представлен двумя командами (Черский и Черский-1).
Вначале прошёл парад команд-участниц соревнований. На открытии выступили: управляющий администрации района Сахамин Афанасьев; почётный гость – директор федерального казённого предприятия "Аэропорты Севера" Сергей Ларионов; глава посёлка Черский Лилия Борисова. Впрочем, торжественные речи не были длинными – и гости, и хозяева поздравили футболистов с 85-летним юбилеем гражданской авиации России и пожелали им спортивных успехов. Гостей района также приветствовали своими выступлениями нижнеколымские артисты.
В первой игре встретились команды Черского и Абыйского района. Первый гол забил черчанин Евгений Фесенко. Позже отличился один из самых результативных игроков этой команды Алексей Мыльников. Первый тайм завершился со счётом 2:1 в пользу черчан. Во втором тайме гости усилили свой напор, и команда хозяев поля не смогла этому противостоять – 2:4. Отмечу, что несколько раз положение спасал вратарь черчан Николай Калинкин.
Далее играли Среднеколымск - Зырянка. Игра шла на равных, но больше мастерства было у среднеколымчан – 5:2. В третьей игре жребий свёл Черский - Черский-1. Если в первой команде, можно сказать, одни ветераны спорта (Евгений Фесенко, Сергей Коржавин, Александр Сапсай), то во второй – молодёжь и лишь на воротах стоял опытный вратарь Андрей Мельник.
В первом тайме ветераны буквально задавили молодёжь – 6:0. Во втором тайме молодые футболисты смогли немного изменить ход встречи и отквитали несколько голов, но всё равно их постигло поражение, хотя счёт был не столь обидным – 8:5.
Четвёртая игра: Среднеколымск - Белая Гора - 8:1. Абыйские футболисты поначалу хорошо держались, но видно было, что они устали, и среднеколымчане одержали убедительную победу. Впрочем, это неудивительно: футболисты Среднеколымского района – лидеры в северной группе районов. Последняя игра первого дня соревнований Зырянка - Черский-1 завершилось победой футболистов верхнеколымского района – 11:3.
Завтра - завершающий день футбольных баталий.

Алексей КУРИЛО
Фото автора