
Чилийский бард, политический деятель и активист компартии Виктор Хара был арестован на следующий день после военного переворота в Чили во главе с генералом Аугусто Пиночетом 11 сентября 1973 года, в результате которого от власти был отстранен законно избранный президент-социалист Сальвадор Альенде.

Путчисты нагрянули в Технический университет Сантьяго, где выступал Виктор Хара и арестовали всех, кто пришел на концерт. Всех арестованных доставили на стадион, превратившийся в концлагерь. Несколько дней певца пытали, раздробили прикладами винтовок пальцы рук. Затем певца расстреляли, выпустив в музыканта 44 пули.

Теперь стадион, где погиб Виктор Хара, назван его именем. Однако убийцы певца до сих пор не понесли наказания.
По официальным данным, за годы военной диктатуры в Чили с 1973 по 1990 год были убиты по политическим мотивам или пропали без вести 3 тысячи 225 человек. Пыткам подверглись свыше 37 тысяч человек.