С.Н.Марченко с 1-го сентября 2004 года исполнял обязанности начальника Отдела контроля за излучениями РЭС и ВЧУ Управления Россвязьнадзора по РС(Я). В конце октября 2006 года он обнаружил на здании по ул.Губина, 2 в г.Якутске незарегистрированное радиоэлектронное средство, принадлежащее ООО «Евроком».
В период с 30 октября 2006 года по 5 февраля 2007 года руководитель «Еврокома» неоднократно привлекался к административной ответственности на основании протоколов об административной ответственности, составленных Марченко. 9 февраля 2007 года руководитель Россвязьнадзора И.М. Аристархов вынес предупреждение о приостановлении деятельности лицензии ООО «Евроком».
22 марта 2007 года Марченко С.Н. в номере гостиницы «Тыгын-Дархан» получил от заместителя директора ООО «Евроком» (через посредника) взятку в размере 240 000 рублей за не составление протоколов об административных правонарушениях в области связи, могущих повлечь вынесения предупреждения о приостановлении действия лицензии Министерства Российской Федерации по связи и информатизации на предоставление услуг связи ООО «Евроком». После совершения преступления прямо в здании гостиницы преступник был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности.
С учетом совершения особо тяжкого преступления, частичного признания вины и раскаяния, совершения преступления впервые, положительных характеристик, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствия отягчающих вину обстоятельств Марченко было назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией за данное преступление. Он был направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 4 года.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе Марченко С.Н. о наличии оснований для условного осуждения, Верховным судом Российской Федерации не приняты во внимание, поскольку назначение наказания, связанного с лишением свободы, в приговоре мотивировано и законно.