ИA SakhaNews. В Генпрокуратуре России проанализировано исполнение законодательства в сфере недропользования в Дальневосточном федеральном округе, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.
В округе действует более 8 000 лицензий на право пользования недрами. Наибольшее число лицензий на разработку месторождений благородных металлов приходится на Республику Бурятия и Республику Саха (Якутия), Забайкальский и Хабаровский края, Амурскую и Магаданскую области, углеводородного сырья - Сахалинскую область, твёрдых полезных ископаемых - Забайкальский и Приморский края.
Нарушения на данном направлении носят распространённый характер. В деятельности недропользователей пресечены факты несвоевременного выполнения запланированных объёмов работ, загрязнения водных объектов, несоблюдения режима их использования, невыполнения противопожарных, компенсационных и рекультивационных мероприятий, ненадлежащего хранения образующихся отходов, безлицензионной добычи полезных ископаемых, осуществления незаконных рубок лесных насаждений и другие.
В Забайкальском крае, Магаданской области в деятельности региональных органов власти по требованию прокуратуры устранены нарушения, связанные с предоставлением земель лесного фонда площадью, большей, чем лицензируемые участки, неправомерным отказом в допуске к участию в аукционах на право пользования недрами, ненадлежащим оказанием государственных услуг, направленных на пользование участками недр местного значения, осуществлением контроля за соблюдением недропользователями условий предоставленных лицензий.
Выявляемые недостатки негативно сказываются на экологической безопасности макрорегиона. По иску Генпрокуратуры России на основании определения Верховного суда Республики Саха (Якутия) с ООО «Байдам», незаконно добывавшего золото, взыскано 27 млн рублей.
В Магаданской области по иску природоохранного прокурора с ООО «Монолит» и ООО «Феникс» солидарно взыскан ущерб окружающей среде в размере 52 тыс. руб., который ответчиками возмещён.
Нарушения требований законодательства о промышленной безопасности на руднике ГГМК «Пионер» в Амурской области, где произошел обвал горных пород, повлекший гибель 13 работников, послужили основанием для возбуждения уголовных дел по ч.3 ст.216, ч.3 ст.293 УК РФ в отношении должностных лиц АО «Покровский рудник» и Дальневосточного управления Ростехнадзора.
В этом же регионе в связи с осуществлением ООО «Орольджан» добычи в бассейне р. Утанжа-Улягир россыпного золота с нарушением закона по материалам прокуратуры возбуждены и расследуются уголовные дела по ч.1 ст.171, ч.4 ст.191 УК РФ.
По представлению заместителя генпрокурора России уполномоченным органом - Дальнедра приняты меры к надлежащей организации работы по управлению государственным имуществом в сфере недропользования, отмечается в сообщении.