В этом году Якутия обрела 133 «золотых» выпускников. Всем им вручены нагрудные знаки «Золотой медалист Республики Саха (Якутия)».
Имя «Золотая школа» присвоено Верхневилюйской республиканской гимназии имени М.А. Алексеева, из стен которой вышли девять золотых медалистов.
Медалью России «За особые успехи в учении» награждены победители в следующих номинациях: «Победитель и призер предметных олимпиад» - 23 человека, «Лауреат и дипломант научно-практической конференции «Шаг в будущее» - 19 человек, «Победитель и призер спортивных состязаний» - 16 человек, «Лауреат и дипломант художественно-эстетических конкурсов» - 21 человек, «Лидер общественных школьных организаций» - 24 человека.
Министр образования республики Феодосия Габышева вручила призы в номинациях: «Лучшая работа по алгебре» - Николаю Пантелееву (Якутск, школа №5), «Золотое перо» за лучшее сочинение по русской литературе – Сардаане Макаровой (Верхневилюйск), Лидии Округиной (городская классическая гимназия), за лучшее сочинение по якутской литературе – Любови Гурьевой (Сатагайская средняя школа, Амгинский улус).
Знаком отличия «Гражданская доблесть» награжден руководитель Центра подготовки школьников к заочным математическим олимпиадам Ренат Мустакимов.
Среди участников мероприятия были и представители династии золотых медалистов – мать Наталья Будищева, ныне заместитель директора городской школы №33, ее дочери – Аида и Ирина - и внук Евгений Бурцев.