Жилье обязаны предоставить муниципальные образования. Из госбюджета Якутии в виде субвенций выделено 100 миллионов рублей, в ближайшее время из федерального бюджета поступят еще 135 миллионов, сообщает ЯСИА.
Несмотря на то, что уже второе полугодие, из ста миллионов освоены только 10%. Наибольшие суммы на приобретение квартир для детей-сирот выделены Якутску, Нерюнгри, Олекминскому и Ленскому районам.
Феодосия Габышева напомнила, что до 15 декабря все выделенные средства должны быть освоены в полном объеме, неосвоенные деньги не будут возвращены в следующем году. До 2015 года республика обязана обеспечить жильем всех нуждающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.