День 30 января не относится к дням воинской славы России, но он достоин быть таковым. 30 января 1945 года, находящаяся в очередном походе на Балтике подлодка С-13 под командованием капитана третьего ранга Александра Ивановича Маринеско торпедировала фашистский суперлайнер «Вильгельм Густлов», шедший из Данцига. Без сомнения, эта атака явилась значительным вкладом в разгром фашистской Германии. Вот что рассказывает об этом событии руководитель, расположенного в Черском, музея героев-подводников имени А.И.Маринеско Дмитрий Гусев.--«Вильгельм Густлов» - это действительно был гитлеровский суперлайнер. Водоизмещение этого корабля 22,5 тысячи тонн, в момент атаки на нём находилось свыше 10 тысяч фашистов. Но надо отметить, что это общепринятая и, наверное, всё-таки усреднённая оценка. По некоторым данным, речь идет о 18 тысячах гитлеровцев. Это огромная цифра сама по себе, но кроме всего прочего на «Вильгельме Густлове» в тот момент находилась база немецких подводников с 3600 обученными моряками-подводниками, это примерно 70 экипажей подлодок. Потеря такого корабля с таким количеством живой силы была шоком для гитлеровской Германии, она сорвала планы фашистов на море, и ведь недаром Гитлер объявил Александра Маринеско врагом №1, назначив вознаграждение за голову советского подводника…
Алексей КУРИЛО.

Фото автора.