По итогам совещания филиалам Газпрома поручено продолжить работу по выполнению плана-графика в рамках реализации генеральной схемы газоснабжения и газификации. Кроме того, согласно решению концерна, профильные подготовят предложения по развитию в Иркутской области сети газовых автозаправочных комплексов и разработают программу перевода автомобильной и сельскохозяйственной техники на природный и сжиженный газ.
В феврале 2004г. между Газпромом и администрацией Иркутской области было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого холдинг разработал генеральную схему газификации и газоснабжения региона. Она предполагает строительство 8 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 6,2 тыс. км межпоселковых газопроводов, газификацию 899 населенных пунктов в 32 районах региона. 16 декабря 2005г. стороны подписали договор о газификации, после чего приступили к подготовке детального плана мероприятий по его выполнению. Газпром планирует инвестировать в проект газификации Иркутской области около 3 млрд долл., сообщает РБК.