Бывшим надсмотрщикам концлагеря примерно по 90 лет. Следователям уже известны их имена и адреса. Предполагаемым преступникам грозит обвинение в пособничестве убийству.
Один из фигурантов этого списка — 93-летний Ханс Липшиц – уже заключен под арест.
Он подозревается в том, что содействовал убийствам в период с осени 1941 года вплоть до освобождения лагеря весной 1945 года.
Ранее Липшиц заявил, что не имеет никакого отношения к совершению военных преступлений, поскольку был в концлагере всего лишь поваром.
После войны Липшиц эмигрировал из Германии в США, где прожил до 1983 года. Когда выяснилось, что при иммиграции он утаил свое нацистское прошлое, из США его выдворили в ФРГ.
Напомним, жертвами «фабрики смерти» Освенцим в годы Второй мировой войны стали более 1,3 млн человек, сообщает 13 мая Росбалт.