Законопроект должен быть одобрен на голосовании в парламенте Ирака в начале марта. Из-за возражений со стороны курдов решение кабинета министров утвердить закон о нефти было принято на два месяца позже установленного самим же кабинетом крайнего срока, передает АР.
Согласно новому закону все доходы от продажи нефти будут распределяться между 18 провинциями Ирака пропорционально численности населения. Таким образом, этнические меньшинства, проживающие на территориях богатых нефтью, согласились пойти на уступки большинству шиитов.
Также новый закон дает регионам страны большую независимость при принятии решений о сотрудничестве с иностранными компаниями - они получат право самостоятельно заключать контракты на разработку месторождений. Этот пункт вызывает в Ираке ожесточенные споры, сообщает NEWSru.com.