ИА SakhaNews. В Казахстане в память о героях Великой Отечественной войны запустили онлайн-акцию "Победители. Поклонимся героям". Трансляция велась на сайте агентства Тенгриньюс, передаёт ТАСС.
"Акция, которая продлится три часа, посвящена героям, чьи истории были присланы нашими читателями в рамках проекта "Победители". Проект и акция в этом году проходят при содействии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан", - сообщили организаторы.
Проект "Победители" был запущен в 2014 году по инициативе журналиста, медиаменеджера и основателя Тенгриньюс Батыра Казыбаева. В конце марта этого года он умер в возрасте 53 лет после продолжительной болезни.
"Проект родился для того, чтобы мы смогли сформировать еще одну базу о ветеранах-казахстанцах и сделать это с помощью тех людей, которые помнят и чтут своих дедов. Мы не претендуем на то, что это будет архив. Это простая картотека, которая собирается силами Тенгриньюс и читателей Тенгриньюс. Любой желающий сможет разместить информацию о своих предках, о героях своей семьи. Любая семья, которая связана с войной, не должна быть забыта. Это ценность, которая представляет собой основу для идентичности нации, если мы не сохраним и не восстановим вещи, связанные с Великой Отечественной войной, значит, мы потеряем какую-то часть своего будущего", - говорил Казыбаев.
На сайте проекта с 9 мая 2014 года опубликовано более 3,5 тысячи историй о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Читатели из Казахстана и других стран присылают информацию о своих дедах, бабушках, родственниках, друзьях, ушедших больше полувека назад на фронт.