ИА SakhaNews. В Ленске состоялась церемония награждения «Ученик года». Всего награды в этот день получили 59 школьников и пять коллективов. Общая сумма денежных премий составила более 1 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации района.

На мероприятии чествовали школьников, которые принесли славу Ленскому району - это юные исследователи, призеры олимпиад, конкурсов, талантливые музыканты и танцоры. Также свои заслуженные награды получили отличники и медалисты. С прошлого года для победителей и призёров конкурса «Ученик года» администрация Ленского района учредила денежное поощрение.

В номинации «Умники и умницы» - 10 человек. Это победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников, Региональной олимпиады политехнического института СВФУ, Северо-Восточной олимпиады школьников. Юным интеллектуалам вручили грамоты, медали «Ученик года-2023» и денежное поощрение в размере 15 тысяч рублей. Среди них ученики школ N2, 3 и 4, в том числе Ольга Акимова, которая стала призёром Всероссийской олимпиады школьников по технологии в Казани. Она получила денежное поощрение в размере 25 тысяч рублей.

В номинации «Юные исследователи» награждали победителей научно-практических конференций различного уровня. Это самая массовая номинация, в ней чествовали 20 школьников. Победителям региональных этапов вручили премии в размере 15 тысяч рублей, всероссийских этапов – 25 тысяч рублей. Среди них ученики школ N1, 2, 3, 4, школы села Нюя и школы села Беченча.

В номинация «Восходящая звезда» награждали учащихся, которые проявили свои творческие способности в области культуры, народного фольклора, вокального исполнения и художественного творчества. 18 школьников получили денежное поощрение в размере 5 тысяч рублей. Это ученики школ N2, 3, школы села Беченча и воспитанники учреждения дополнительного образования «Сэргэ».

В номинации «Творческий коллектив года» чествовали коллективы, которые защищали честь района на республиканских конкурсах и фестивалях. Им вручили грамоты, медали и денежное поощрение в размере 5 тысяч рублей. Среди них Отряд Юных инспекторов движения Российского детского движения школы N2, театр моды «Шарм» школы N3 и три коллектива МКУ ДО «Сэргэ»: ансамбль русской народной песни «Былиночка», студия современной хореографии «Релиз» и эстрадно-вокальная студия «Эдельвейс».

Самым торжественным моментом церемонии стало чествование победителей номинации «Золотой фонд» - это ребята, которые на протяжении 11 лет добивались самых высоких результатов в обучении, проявили себя как активные, творческие дети. Номинация «Золотой фонд» разделена на два блока: в первой отметили выпускников, которые все 11 лет учились на «отлично», но по результатам ЕГЭ не смогли получить золотые медали, во второй – всех медалистов 2023 года.

Отличниками учебы стали выпускница школы N4 Юлия Зарянова, выпускница школы N1 Наталья Ямщикова, выпускники школы N2 Арина Пестерева и Владимир Калинин, выпускники школы поселка Пеледуй Виктория Курина и Ярослав Смирнов. Победителям вручили грамоты, медали и денежное поощрение в размере 25 тысяч рублей.

Золотые медали «За особые успехи в учении» и денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей получили пять школьников Ленского района: выпускницы школы N1 Анастасия Гогенфельд и Юлия Фиксель, выпускница школы N2 Ксения Гвоздкова и выпускники школы поселка Витим Александр Мартовицкий и Алена Сабурова. Родителям медалистов вручили Благодарственные письма.
