ИА SakhaNews. Ленское предприятие тепловых и электрических сетей - это основной поставщик тепловой энергии и коммунальных услуг на территории города Ленска, включая жителей поселка Дорожный Мурбайского наслега Ленского района. Полный охват населения услугами ЖКХ составляет более 12 тысяч человек. В этом году энергокомпания приступила к интеграции в холдинг АО «Теплоэнергосервис» - подконтрольную структуру энергетического гиганта РусГидро. В связи с этим в Ленске будут полностью заменены сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также произведен переход на автоматизированную систему учета и управления в целях улучшения качества предоставляемых услуг, сообщает пресс-служба АО «Теплоэнергосервис».

Накануне Дня энергетика в Ленском ПТЭС состоялись встречи руководства с трудовым коллективом. Во встречах с руководством приняли участие сотрудники отопительных котельных, инженеры и слесари КИПиА, ТВК, УММ, ОМТС и ББО. Собрания были проведены в форме ответов на вопросы, чтобы в рабочей обстановке обсудить текущие вопросы.

«Такая форма взаимодействия с коллективом наиболее продуктивная, - считает директор ООО Ленское ПТС Андрей Малышев. - Сотрудников интересуют вопросы реорганизации Ленского ПТЭС, на которые мы даем исчерпывающие ответы. В данный период, в связи со сменой собственника, ООО ЛПТЭС осуществляет переход в холдинговую систему РусГидро в составе АО «Теплоэнергосервис» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу РусГидро)».

Предстоящий 2023 год для Общества станет переходным этапом для последовательной интеграции в систему РусГидро. В современный структурный состав предприятия входят: отопительная и промышленная котельные, четыре блочно-модульных котельных, семь канализационных насосных станций и три водонасосных, а также другие структурные объекты генерации. Предприятие осуществляет поставку тепловой энергии, общая установленная тепловая мощность составляет 166,96 Гкал/ч. ЛПТЭС обеспечивает население горячим и холодным водоснабжением, оказывает прием и переработку сточных вод, а также производит работы по вывозу жидких бытовых отходов. В перечень услуг ЛПТЭС также входит обеспечение кабельного и воздушного энергоснабжения.
В перспективе, после реструктуризации, предприятие ждет активная модернизация. В городе Ленске будет осуществлена полная замена сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также произведен переход на автоматизированную систему учета и управления в целях улучшения показателей качества предоставляемых услуг потребителям.
Справка:
Акционерное общество «Теплоэнергосервис» – структурное предприятие ПАО «Якутскэнерго».
Компания эксплуатирует 89 котельных и является поставщиком тепловой энергии, услуг водоснабжения и водоотведения в шести районах Республики Саха (Якутия): Алданский, Оймяконский, Усть-Майский, Усть-Янский, Ленский район (г.Ленск), Мирнинский район (п.Светлый, п.Чернышевский), а также в Охотском районе (р.п.Охотск) на севере Хабаровского Края.
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы «РусГидро» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия). В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт.