
Свыше ста мероприятий было проведено в этом году в Ленском районе в честь 66-й годовщины Победы. Увенчал их традиционный митинг на площади Победы в Ленске 9 мая, который прошёл, как всегда, при большом скоплении народа.
Собравшиеся с восторгом приветствовали колонну фронтовиков и знамя Победы, внесённое к обелиску для почётного караула тройкой воинов-интернационалистов. С праздником Великой Победы поздравили ленчан глава района С.И.Высоких; народный депутат РС(Я), председатель районного совета воинов-интернационалистов С.А.Никонов; глава города Л.А.Иляхин; начальник отдела военного комиссариата РС(Я) по Ленскому району А.Н.Фурсов; директор филиала «Ленское РНУ ООО «Востокнефтепровод» А.А.Чердак, генеральный директор ООО «Ленск-Газ» Ю.А.Антоненко, председатель районного совета ветеранов Н.Ф.Ткачёв, фронтовик В.В.Кошмелёв и ветеран тыла О.С.Гаврилова…

После минуты молчания ветераны и представители предприятий и организаций города возложили цветы к обелиску. Трогательно прозвучало выступление детей, выпустивших воздушные шары в небо. Песни военных лет исполнили народный хор ветеранов и ВИА «Аккорд» Дворца культуры «Юность».

Сразу же после окончания митинга от обелиска стартовала традиционная легкоатлетическая эстафета. Победа школы № 1 среди школьных команд была закономерной, а вот первое место в эстафете команды ПУ-20 среди производственных коллективов многие восприняли с удивлением: в первый раз за многие годы училищу достался кубок победителя.
Сергей МОСКВИТИН.

На снимках: почётный караул у обелиска; минута молчания; площадь Победы; выступление школьников.
Фото автора.