Ранее представители МЧС по Челябинской области заявляли, что под обломками могут оставаться еще три человека, но не исключали, что списки находившихся в здании в момент ЧП могут уточняться. Спасатели обещали продолжать поисковую операцию до полной расчистки территории.
Чуприян уточнил, что федеральная группировка, работавшая в Магнитогорске, сворачивается, а работы на месте обрушения переходят в инженерно-строительную стадию.
Расследованием причин трагедии занимается следственная группа главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета России. По факту трагедии возбуждено дело по ч.3 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Основной версией происшедшего является взрыв бытового газа.
1 января СКР заявил, что «отрабатывает все возможные версии происшедшего». На разобранных к тому моменту и исследованных взрывотехниками частях здания «следов взрывчатых веществ или их компонентов не обнаружено».
3 января мэр Магнитогорска Сергей Бердников заявил об отсутствии связи между взрывами в жилом доме 31 декабря и автомобиле «Газель» 1 января. По предварительным данным МВД, в автомобиле взорвалось газовое оборудование. В результате ЧП пострадали три человека. «На сегодня говорить о том, что есть угроза (взрывов – ред.) по всему городу, – это точно не так», – цитирует его «РИА Новости».
4 января в Магнитогорске начнутся похороны погибших.