Министерством допускалась волокита при согласовании хозяйствующим субъектам специальных технических условий для возводимых уникальных производственных и социальных объектов. Треть из всех обратившихся в 2014-2015 годах в министерство заявителей получили данную государственную услугу несвоевременно.
Кроме того, в ряде случаев министерством несвоевременно производился расчет с поставщиками по госконтрактам, а должностными лицами территориальных органов министерства при проведении проверок хозяйствующих субъектов допускались грубые нарушения законодательства о госконтроле.
Также органами пожарного госнадзора практиковалось проведение проверок без издания распоряжений и согласования с прокурорами, допускался избирательный подход при привлечении виновных лиц к административной ответственности и невручение актов проверок проверяемым хозяйствующим субъектам.