В результате взрыва в метро Санкт-Петербурга ранения получили 47 человек, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
В вагоне петербургского метрополитена взорвался неустановленный предмет, сообщила пресс-служба подземки. "Станции "Технологический институт" и "Сенная площадь" закрыты на вход и выход. Поезда следуют без остановки. Происходит эвакуация пассажиров со станций, есть пострадавшие. Предположительно, в вагоне произошел взрыв неустановленного предмета", - говорится в сообщении.
Характер повреждений в вагоне петербургского метро свидетельствует о том, что взрывное устройство было оставлено в поезде перед тем, как он тронулся со станции "Сенная площадь" по направлению к станции "Технологический институт", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
"По предварительным данным, взрыв в санкт-петербургском метро осуществил не террорист-смертник. Самодельное взрывное устройство, скорее всего, было оставлено в вагоне перед отправлением состава", - сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время на первый план вышла версия об экстремистском или националистическом следе.
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что получил доклады спецслужб по поводу взрыва в метро в Петербурге. По его словам, причины взрыва пока неизвестны, рассматриваются все версии - и бытовые, и теракт.
Все станции метро Санкт-Петербурга закрыты на вход и выход после взрыва в вагоне, сообщила пресс-служба подземки. Несработавшее взрывное устройство найдено на станции метро Санкт-Петербурга "Площадь восстания", сообщил "Интерфаксу" источник.
Камеры видео-наблюдения в метрополитене Санкт-Петербурга запечатлели предполагаемого организатора взрыва. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщает «Интерфакс». По данным агентства, бомба находилась в портфеле, оставленном в вагоне поезда.