В Минфине озабоченности Счетной Палаты не разделяют
Впрочем, пишет «Время новостей», «в Минфине озабоченности СП не разделяют». Как пояснил РИА «Новости» руководитель пресс-службы министерства Андрей Сайко , утвержденный прейскурант на алмазное сырье распространяется только на закупки Гохраном России, поэтому «действующий порядок цен позволяет экономить бюджетные средства в гораздо большем объеме, чем 1 млрд руб., обозначенный Счетной палатой». СП опиралась на оценки, характеризующие мелкий оптовый рынок, в то время как Минфин исходит из расчетов закупок Гохраном крупнооптовых партий. Тем не менее на поставки Гохрану приходится основной объем продаж алмазного сырья. Г-н Сайко напомнил, что Минфин ежегодно повышает прейскурантные цены вслед за ценами на мировом рынке -- в 2004 году они были повышены на 26%.
Издание напоминает, что Счетная палата не впервые обвиняет АЛРОСА в тех или иных нарушениях.
Летом 2001 года СП выявила недоплату в бюджет в 1999--2000 годах 4,1 млрд руб. Правда, потом выяснилось, что на это время компания по решению УМНС по Якутии была освобождена от уплаты НДС. Затем ведомство Сергея Степашина предложило правительству разграничить федеральные и региональные активы алмазной монополии (поскольку АЛРОСА завышала арендные платежи в региональный бюджет), отобрать у компании функции сортировки и продажи алмазов (указ о создании АЛРОСА требовал, чтобы эти полномочия получило госпредприятие «Алмазный центр») и передать федеральным властям 8% акций улусов и 5% акций, которые тогда находились у госфонда «Гарантия» (из этих требований было исполнено только последнее).
Весной 2003 года СП заинтересовалась тем, куда делись переданные АЛРОСА по договору от 1993 года алмазы «Алмазювелирэкспорта» на сумму более чем 1,2 млрд долл. В компании так и не смогли подтвердить реализацию этих камней. Тогда же недовольство СП вызвал и факт приобретения монополией британской внешнеторговой фирмы Arcos, которая, по данным палаты, не имея документов, оказала алмазной компании «некие маркетинговые услуги на 1,4 млн фунтов стерлингов».
В 2004 году СП предложила внести в уставный капитал АЛРОСА 100% акций госкомпаний -- производственного объединения «Кристалл» (крупнейшее в Европе предприятие по огранке алмазов) и специального конструкторско-технологического бюро «Кристалл». Тем самым доля федерального центра в АЛРОСА увеличилась бы до контрольной. Идею подхватило правительство, и в конце минувшего года была объявлена схема увеличения федеральной доли: провести допэмиссию акций, в качестве оплаты которых в уставный капитал АЛРОСА будут внесены госпакеты шести компаний алмазной отрасли. То, что политические решение на этот счет уже принято, в конце июня и подтвердил г-н Кудрин.
Алексей Марущенко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его дело будет рассматриваться в особом порядке Белгородским районным судом.