Как сообщили корреспонденту ИА SakhaNews в пресс-службе МО «Город Мирный», выступавшие неоднократно подчеркивали, что основная цель проведения праздника – формирование положительного имиджа столицы алмазодобывающего региона Якутии. Одной из основных задач юбилея является укрепление городского сообщества как единства жителей, власти, бизнеса, общественных, творческих, национально-культурных и религиозных объединений, направленных на улучшение качества жизни в городе мирном.
Добавим, что все основные запланированные мероприятия, связанные с празднованием 55-летия Мирного, будут раскрываться по семи темам: «Мирный – город молодых», «Здорово живешь, человек XXI века!», «Мирный – город-труженик», «Дружба наций – алмазная крепость», «Праздник города – твой праздник», «Мой двор. Мой дом. Мой подъезд», «Быть патриотом – это нужно».
Все эти цели и задачи закреплены в концепции, которую утвердил оргкомитет.