ИА SakhaNews. Врачи в якутском городе Мирном смогли вернуть к жизни мужчину спустя более чем пять часов клинической смерти. Об этом сообщил глава Мирнинского района в Якутии Александр Басыров в своем аккаунте во "ВКонтакте".
В конце марта мужчина, возвращаясь домой, уснул на скамейке в минус 20 градусов. Прохожие вызвали скорую, и бригада констатировала клиническую смерть из-за переохлаждения.
"Врач-анестезиолог МЦРБ Дмитрий Босиков, имея опыт внедрения методики "размораживания" при переохлаждении, распорядился везти пациента в приемный покой. Суть методики - постепенное отогревание тела, чтобы избежать повреждения мелких сосудов. В течение четырех часов температуру пациента поднимали с 24 до 34 градусов. Затем началась расширенная сердечно-легочная реанимация. Через 25 минут на мониторе появилась фибрилляция желудочков - признак электрической активности сердца. После разряда дефибриллятора сердце забилось, восстановилась насосная функция, кровь начала поступать к органам. Жизнь вернулась через 5 часов 34 минуты с момента фиксации клинической смерти", - написал Басыров.
Через сутки после проведения искусственной комы пациент пришел в сознание. Спустя пять дней стационарного лечения его выписали домой. "История пациента - это настоящее чудо, сотворенное руками наших врачей. Это напоминание о том, как важно ценить жизнь и верить в возможности современной медицины, которая способна творить невероятное. Спасибо всем врачам", - отметил он. -