
– По сравнению с прошлым годом мусора стало меньше, но он все-таки есть. Мы в прошлом году радовались, что ликвидировали последнюю несанкционированную свалку на территории Автодорожного округа, но, как оказалось, радость была преждевременной. Хотелось бы обратиться ко всем жителям и гостям столицы, чтобы они бережно относились к окружающей среде, всегда убирали за собой мусор и приучали к этому своих детей, – сказал Георгий Михайлов, заместитель градоначальника – руководитель аппарата О А Якутска, участвовавший в экологическом мероприятии.
Участие в акции принимали начальник столичного управления молодежи и семейной политики Виктор Говоров, сотрудники управления Автодорожного округа, бойцы студотрядов «Аргыс» (ЯГСХА) и «Батальон» (СВФУ).
– За полтора часа мы собрали более 100 мешков мусора, очень много было стеклянных бутылок из-под пива, пластиковых бутылок, игрушек, старой одежды и мебели и др. Также были остатки пищи: видно, что люди выезжали сюда отдыхать и просто не удосужились убрать за собой мусор, – сообщил Дьулустан Горохов, студент третьего курса агротехнологического факультета ЯГСХА.

Всего же с территории лесного массива площадью 7 000 кв. м. было вывезено 300 мешков мусора и 40 кубов твердых отходов. В мероприятии была задействована спецтехника ОАО «Якутдорстрой».

К «Личному примеру» могут присоединиться все, кого волнует проблема загрязнения города. Подробнее об условиях участия в акции можно узнать на портале www.oneclickykt.ru.