Центр имени Сербского изучает данные статистики за период 2007–2011 годов, проводит интервью со школьными психологами, сотрудниками телефонов доверия, медиками, полицейскими и т.д.
Столичные власти также проводят цикл психологических тренингов для несовершеннолетних, где их учат выходить из трудной ситуации, не замыкаясь в себе.
Согласно докладу, подготовленному группой российских медиков по заказу ЮНИСЕФ, в Москве ежегодно происходит 4,9 подростковых суицидов на 100 тыс. жителей. А в среднем по стране — 23.
Якутия входит в число регионов, где совершается наибольшее количество самоубийств подростков.