Самые доступные ели ― русские, причем, чем дальше от Москвы, тем они дешевле. Учитывая продажу оптом, одна штука может обойтись в 300 рублей. Однако в столице завышают цену на ели и продают их по 800 рублей за метр. Метр сосны стоит 900 рублей.
Кроме елочных базаров, 20 декабря начали работать новогодние и рождественские ярмарки, где можно приобрести елочные украшения, искусственные и натуральные ели и сосны, новогодние подарки и гастрономическую продукцию.
Самыми оживленными в Москве будут ярмарки на Манежной площади и Поклонной горе. Часть вырученных средств от мероприятий пойдет на благотворительность в фонд «Подари жизнь». Новогодние базары и ярмарки проработают вплоть до 7 января 2013 года.