ИА SakhaNews. В Москве задержана заместитель руководителя ФТС России Елена Ягодкина в рамках расследования дела о коррупции, сообщили источники в Следственном комитете. В ее кабинете прошли обыски.
Ее подозревают в ряде коррупционных преступлений, связанных с вопросами определения товарной номенклатуры при начислении таможенных пошлин.
По данным РБК, дело касается начисления таможенных пошлин в период с 2011 по 2019 год. В это время Елена Ягодкина работала в Главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС.
Как сообщается на сайте ФТС, с августа 2011 года Елена Ягодкина занимала должность первого замначальника главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТР, с января 2018 года — возглавила управление.
13 сентября 2019 года Ягодкина была назначена заместителем руководителя ФТС. Работает в таможенных органах с 1997 года. Генерал-полковник таможенной службы. Награждена медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.