
Останки носорожка обнаружил в 2014 году в Абыйском районе Якутии местный житель Александр Бандеров, по имени которого и назвали находку.
Носорожек Саша жил порядка 34 тысяч лет назад, а его индивидуальный возраст составляет семь месяцев. В то время климат Якутии был более суровым, и носороги были прекрасно к нему адаптированы – их тело покрывала густая шерстью, а по размеру шерстистые носороги были гораздо крупнее современных африканских.
Уникальность этой находки состоит в том, что впервые в истории был найден относительно хорошо сохранившийся носорог, причем не взрослая особь, а детеныш. После того, как были проведены исследования, носорожка превратили в чучело. Его изготовил старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН, лаборант-исследователь АН РС(Я), таксидермист Иннокентий Павлов.