
«В тушении пожара, представляющего угрозу природным комплексам национального парка, задействованы силы федерального резерва и мобилизованные граждане», – добавили в министерстве.
Основные участки пожара расположены в труднодоступной местности. Вследствие удалённости территории и особенностей рельефа организация тушения природного пожара затруднена. В Аллаиховский район направлены директор Национального парка «Кыталык» и руководитель дирекции биоресурсов и ООПТ Минэкологии РС(Я).
Напомним, Национальный парк «Кыталык» создан в 2019 году решением Правительства РФ. В связи с этим управление данной особо охраняемой природной территорией передано в ФГБУ «Государственный природный заповедник «Остров Врангеля», который дислоцируется в г. Певек в Чукотском автономном округе.
Справка:
«Кыталык» был создан в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 августа 1996 года номер 337 как ресурсный резерват.
В 1997 году включён в Международную сеть особо охраняемых мест обитания редких журавлей Северо-Востока Азии.
Постановлением правительства республики от 5 декабря 2014 года номер 437 был преобразован в государственный природный заказник.
В 2019 году преобразован Национальный парк.
Является местом основного воспроизводства стерха.
В Нацпарке также имеется популяция ещё нескольких редких видов птиц: розовой чайки, клоктуни, белоклювой гагары и других.
Также является местом скопления и остановок гусей, лебедей, уток, куликов. Здесь обитает немалое количество млекопитающих, а флора сосудистых растений включает до 250 видов, в том числе редких: родиолы розовой, белозора Коцебу, мытника Пеннелля, вздутоплодника мохнатого.
Из позвоночных животных на территории национального парка отмечен 21 вид млекопитающих.
Общая площадь составляет 1 885 554 га.