В Нерюнгри обсуждают, какую улицу назвать именем Саимы Каримовой


Ветераны геологии Южной Якутии обратились в городскую администрацию Нерюнгри с предложением назвать одну из улиц Нерюнгри именем Саимы Каримовой.

Ушедшую из жизни 1 января 2013 года Саиму Сафиевну Каримову уже при жизни называли не только «матерью всех геологов», но и «матерью города Нерюнгри». Трудовой и жизненный подвиг Каримовой заключается в том, что в течение полутора десятилетий – с 1959 до конца 1973 года она доказывала – и в итоге доказала! – высокие запасы Нерюнгринского угольного месторождения и целесообразность их разработки.

Другими словами, без неё никто бы не стал в 70-е годы строить город Нерюнгри на том месте, где он находится сегодня.

Заслуги Саимы Каримовой были достойно оценены уже при её жизни. Герой Социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР, Орден Трудового Красного Знамени, медаль «За трудовую доблесть», звания заслуженного геолога ЯАССР, РСФСР, Почетного гражданина Нерюнгри (1982) и Республики Саха (Якутия) (1997).

В то же время Саима Сафиевна была удивительно скромной женщиной. Нерюнгринцы новых поколений часто встречали её на улице, даже не догадываясь, кто перед ними. А она никогда не напрашивалась на приветствия и благодарности, хотя вполне их заслужила.

Саима Каримова была подлинным патриотом родного города. Никто никогда не слышал, чтобы она громко кричала вслух о том, как она любит Нерюнгри. Она просто, тихо и без пафоса любила своё детище. До последнего своего дня жила в городе, которому отдала свои лучшие годы, посвятила все свои трудовые достижения, отдав ему себя до конца.

Именно с этими обстоятельствами связано готовящееся решение об увековечивании памяти выдающегося геолога в наименовании одной из улиц города Нерюнгри.

Глава города Нерюнгри Леонид Олейник уже получил письмо от заслуженных геологов. В ближайшее время не исключено назначение публичных слушаний по поводу переименования одной из улиц. «Я уже говорил об этом с депутатами горсовета, и на своей февральской сессии они обещали обсудить предложение геологов. Но принимать решение буду не я, не депутаты, а жители города», - сказал Леонид Олейник. В городской администрации осторожно относятся к переименованию улиц, понимая, что за этим стоят не только эстетические чувства и исторические стереотипы, но и определенные расходы на смену табличек, время и силы, которое жителям улицы с новым названием придется потратить на замену документов.

«Учитывая масштаб личности Каримовой, мы не можем назвать ее именем какую-либо улочку на задворках. Но конкретного представления на этот счет у нас пока нет», - сказал Леонид Олейник.

В то же время в переименовании как таковом нет трагедии. Прецеденты переименования улиц в Нерюнгри бывали уже не раз. Самое известное событие подобного рода - переименование улиц 60-летия ВЛКСМ и Молодежной в улицу имени Виктора Кравченко, первого секретаря парткома «Якутуглестроя».

В 80-е годы переименовывали Строительную в Шахтерскую, Молодежную в Фестивальную, теперь этих улиц в Нерюнгри нет. Сегодняшняя улица Комсомольская сначала называлась «Улицей 15 июля» в честь даты начала строительства города. Проспект Геологов до конца 80-х годов назывался Шоссе Энтузиастов.

Сегодня основные улицы и проспекты города носят имена Ленина, Карла Маркса, Дружбы народов, Геологов, Мира. Есть Чурапчинская, Южно-Якутская, Тимптонская, Аммосова, Ойунского, Кравченко, Строителей, Комсомольская, Пионерная, Сосновая, Лужников, Амгинская.

Проще для властей и горожан было бы назвать именем Саимы Каримовой новую улицу, но новых улиц в Нерюнгри не появится, пока в городе не возобновится строительство.

Некоторые нерюнгринцы полагают, что без большого ущерба могут быть переименованы улицы Пионерная, Лужников, Сосновая. Существует идея дать название безымянной улице между Чурапчинской и Строителей, параллельно Сосновой и Кравченко. Есть и другие предложения, например, относительно улицы Тимптонская.

Если идея переименования улицы в честь Саимы Каримовой не получит поддержки большинства горожан, глава Нерюнгри Леонид Олейник готов вынести на публичные слушания инициативу об установке памятника Саиме Каримовой. Местом установки может быть район технического института, где уже стоит камень, заложенный в честь геологов-первооткрывателей месторождений Южной Якутии.

Видимо, тема еще будет достаточно долго обсуждаться, и поспешность здесь никому не принесет пользы. Несомненно одно: жители любого города обязаны помнить свою историю, имена всех выдающихся земляков. В том числе, сохраняя эти имена на карте родного города.

Олег СОЛОДУХИН.


Комментарии: 0

Лента новостей
В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы № 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 2 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 1 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 9 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 4 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 1 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 2 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 6 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных Все новости
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей

За 3 года во взаимодействии с органами власти и контроля было погашено 5,8 млрд рублей долгов по оплате труда.

В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей

За 3 года во взаимодействии с органами власти и контроля было погашено 5,8 млрд рублей долгов по оплате труда.

Лента новостей
В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы № 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 2 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 1 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 9 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 4 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 1 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 2 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 6 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜