В Нерюнгри отметили вековой юбилей Октябрьской революции


ИА SakhaNews. 7 ноября 2017 года - в день столетия Великого Октября - в городском парке Нерюнгри имени первого секретаря обкома КПСС (в 1965-1982 годах) Гавриила Чиряева собрались более ста членов КПРФ и сторонников коммунистических идей, чтобы торжественном митингом отметить историческую дату. Десяткам участников коммунистического движения и детям войны были вручены награды – памятные медали «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции». После митинга состоялось праздничное чаепитие, на которое ветеранов пригласил народный депутат Якутии Александр Кошуков.

Торжественный митинг открылся гимнами СССР («Союз нерушимый республик свободных») и Якутии. Ведущей митинга была член КПРФ, активист украинской и русской национальных общин, оператор электронно-вычислительных машин компании "Якутуголь" Татьяна Кирилова.

Митинг открыл первый секретарь Нерюнгринского горкома КПРФ Олег Пустовой. «Советская власть в короткие сроки ликвидировала безграмотность в стране, провела индустриализацию и коллективизацию. Была одержана Великая Победа над фашизмом, осуществлен прорыв в космос. Были обеспечены права каждого человека на труд и отдых, построена лучшая в мире система образования, было бесплатное здравоохранение. В Якутии практически с нуля была создана горная промышленность, построены новые промышленные города – Нерюнгри, Мирный, Алдан. С приходом советской власти внутренний валовой продукт Якутии вырос в 430 раз! В короткие сроки были построены Южно-Якутский угольный комплекс, разрез, обогатительная фабрика и другие промышленные мощности. После перестройки многое из этого было безвозвратно утеряно. Мы потеряли такие мощные предприятия, как «Якутуглестрой», «Востоксибэлектромонтаж», Южно-Якутская геологоразведочная экспедиция, «Востокварцсамоцветы» и многое другое. Нерюнгринский район покинули тысячи людей. Сегодня многие пытаются оспорить или замолчать достижения Великой Октябрьской социалистической революции. Студенты вузов мало представляют себе это событие, не зная даже, что такое Антанта. Местные власти воспрепятствовали нам в проведении сегодняшнего митинга на площади имени Владимира Ильича Ленина, разрешив только мероприятие в парке имени Гавриила Чиряева. Тем не менее, я поздравляю вас со столетием Великой Октябрьской социалистической революции. Это событие не только нашего исторического прошлого, но и нашего будущего!» - сказал первый секретарь нерюнгринского горкома КПРФ Олег Пустовой.

С юбилеем революции всех участников митинга поздравили второй секретарь Нерюнгринского горкома КПРФ, начальник районного штаба «Дети войны», первостроитель Нерюнгри Анатолий Цыбанов (на фото), заместитель председателя Нерюнгринского районного совета депутатов (фракция КПРФ) Анатолий Шевченко, секретарь парткома комбината «Якутуглестрой» Вячеслав Голиков.

В парке имени Чиряева самым активным коммунистам и сторонникам КПРФ были вручены награды – памятные медали «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» и почетные грамоты. Медалями были награждены Валерий Валиев, Александр Литвинов, Фарит Хакимов, Мария Ерофеева, Мария Казанцева, Антонида Попова.

За своих родителей - Анну Роговую и Юлию Конюшову - Почётные грамоты получили их дети. Также почётная грамота вручена активисту КПРФ Сергею Фёдорову. Были отмечены Людмила Голенкова, Тамара Кропачева, Ида Васильева, Анна Синицына, Тамара Петушкова, Тинатын Мамадашвили.

Праздник продолжился чаепитием в «Советском», где и сегодня очень бережно хранятся символы и раритеты эпохи Советского Союза. Праздничную программу здесь также провела Татьяна Кириллова. Участники пели хором классические советские песни – такие, как «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Щорс», «Забота у нас такая» и другие. Читали стихи – отрывки из поэмы «Василий Теркин». Исполняли сольно песни разных народов.

К гостям праздничного вечера обратился народный депутат Якутии Александр Кошуков (на фото слева). «Поздравляю вас со 100-летним юбилеем Великой Октябрьской социалистической революции! Сегодня многие пытаются изменить, извратить нашу историю. Несмотря на это, день 7 ноября 1917 года навсегда вошел в историю не только нашей страны, но и всего мира. Благодаря Великому Октябрю многие страны навсегда избавились от колониальной зависимости. Благодаря установленной Великим Октябрем советской власти наша страна победила фашизм, отправила человека в космос, добилась лучшей в мире обороноспособности, достижений в науке и технике. Лучшее в мире образование каждый советский человек мог получить, только своим трудом и способностями, а не благодаря «толстому кошельку» своих родителей. В других странах, например, во Франции, День взятии Бастилии является главным государственным праздником. Почему же мы забываем о своих великих датах? Счастья вам, здоровья, и давайте всегда будем помнить нашу великую историю!», - сказал Александр Кошуков.

Вместе народным депутатом Якутии участники праздника исполнили «Песню о тревожной молодости»: «Забота у нас простая, забота наша такая, - жила бы страна родная, и нету других забот. И снег, и ветер, и звезд ночной полет... Меня мое сердце в тревожную даль зовет».

Затем продолжилось начатое в парке вручение памятных медалей «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции». В список награжденных вошли ветераны войны и труда, дети войны, первостроители Нерюнгри. Среди награжденных - Николай Игнатюк, Николай Русанов, Нина Пшенникова, Валентина Плихина, Юрий Логачёв, Екатерина Рогозина, Радик Баймухамедов, Венера Ханнанова (ей медаль была вручена на работе), Иван Гурьянов, Вячеслав Голиков, Валентина Максимова, Александр Братишко, Николай Борусь, Александр Чумаченко, Галина Кобылинская, Альбина и Виктор Величко, Анатолий и Людмила Идесс, Алексей и Мария Коноваловы, Валерий Козубов, Елена Уланова, Вячеслав Плотников, Татьяна Лозовенко, Татьяна Мартынюк, Валентина Амосова, Тамара и Анатолий Синяковы, Виктор Яманов, Семён Щеголь, Валерия Соловьёва.

Праздник продолжался еще долго. Ветераны вспоминали молодость, советскую эпоху, годы строительства Нерюнгри, свою судьбу – всё то, что дала им Великая Октябрьская социалистическая революция.


Комментарии: 0

Лента новостей
Трамп подписал «адские санкции» против России Каких мест надо избегать в тайге, чтобы не встретить медведя Фильмы Звягинцева теперь должны иметь специальную маркировку Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге Россия расширила стоп-лист для въезда граждан ЕС в ответ на 21-й пакет санкций Минпросвещения: дошкольное образование не должно превращаться в подготовку к школе Мужчина скончался после нападения акулы в Западной Австралии Оленекский район традиционно демонстрирует высокую гражданскую ответственность Один из богатейших людей в мире в 96 лет покинул пост председателя холдинговой компании 1 В Якутии в ходе операции «Жилой сектор» раскрыто 29 преступлений Житель Мирного снял деньги с чужой карты, которую ему доверили Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой 1 В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние 1 Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли 2 В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» 2 Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось 1 Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 6 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 13 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября 6 Развитие 203-го микрорайона Якутска: от парковок до статуса внутриквартальных дорог 1 Дороги, парковки и безопасность движения – проблемы 203-го микрорайона 4 В Нерюнгри открылась обновленная станция скорой медицинской помощи Россия хочет увеличить квоты для работников из Кении В Якутии открылись все избирательные участки В Якутии действующих лесных пожаров на сегодня нет Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало 1 Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября Все новости
Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге
Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге

Фильм посвящен финалистке Паралимпийских игр Анастасии Диодоровой, завоевавшей серебряную медаль на Паралимпийских играх в Пекине в 2008 году.

Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге
Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге

Фильм посвящен финалистке Паралимпийских игр Анастасии Диодоровой, завоевавшей серебряную медаль на Паралимпийских играх в Пекине в 2008 году.

Лента новостей
Трамп подписал «адские санкции» против России Каких мест надо избегать в тайге, чтобы не встретить медведя Фильмы Звягинцева теперь должны иметь специальную маркировку Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге Россия расширила стоп-лист для въезда граждан ЕС в ответ на 21-й пакет санкций Минпросвещения: дошкольное образование не должно превращаться в подготовку к школе Мужчина скончался после нападения акулы в Западной Австралии Оленекский район традиционно демонстрирует высокую гражданскую ответственность Один из богатейших людей в мире в 96 лет покинул пост председателя холдинговой компании 1 В Якутии в ходе операции «Жилой сектор» раскрыто 29 преступлений Житель Мирного снял деньги с чужой карты, которую ему доверили Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой 1 В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние 1 Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли 2 В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» 2 Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось 1 Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 6 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 13 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября 6 Развитие 203-го микрорайона Якутска: от парковок до статуса внутриквартальных дорог 1 Дороги, парковки и безопасность движения – проблемы 203-го микрорайона 4 В Нерюнгри открылась обновленная станция скорой медицинской помощи Россия хочет увеличить квоты для работников из Кении В Якутии открылись все избирательные участки В Якутии действующих лесных пожаров на сегодня нет Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало 1 Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка