В Нерюнгри отметили вековой юбилей Октябрьской революции


ИА SakhaNews. 7 ноября 2017 года - в день столетия Великого Октября - в городском парке Нерюнгри имени первого секретаря обкома КПСС (в 1965-1982 годах) Гавриила Чиряева собрались более ста членов КПРФ и сторонников коммунистических идей, чтобы торжественном митингом отметить историческую дату. Десяткам участников коммунистического движения и детям войны были вручены награды – памятные медали «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции». После митинга состоялось праздничное чаепитие, на которое ветеранов пригласил народный депутат Якутии Александр Кошуков.

Торжественный митинг открылся гимнами СССР («Союз нерушимый республик свободных») и Якутии. Ведущей митинга была член КПРФ, активист украинской и русской национальных общин, оператор электронно-вычислительных машин компании "Якутуголь" Татьяна Кирилова.

Митинг открыл первый секретарь Нерюнгринского горкома КПРФ Олег Пустовой. «Советская власть в короткие сроки ликвидировала безграмотность в стране, провела индустриализацию и коллективизацию. Была одержана Великая Победа над фашизмом, осуществлен прорыв в космос. Были обеспечены права каждого человека на труд и отдых, построена лучшая в мире система образования, было бесплатное здравоохранение. В Якутии практически с нуля была создана горная промышленность, построены новые промышленные города – Нерюнгри, Мирный, Алдан. С приходом советской власти внутренний валовой продукт Якутии вырос в 430 раз! В короткие сроки были построены Южно-Якутский угольный комплекс, разрез, обогатительная фабрика и другие промышленные мощности. После перестройки многое из этого было безвозвратно утеряно. Мы потеряли такие мощные предприятия, как «Якутуглестрой», «Востоксибэлектромонтаж», Южно-Якутская геологоразведочная экспедиция, «Востокварцсамоцветы» и многое другое. Нерюнгринский район покинули тысячи людей. Сегодня многие пытаются оспорить или замолчать достижения Великой Октябрьской социалистической революции. Студенты вузов мало представляют себе это событие, не зная даже, что такое Антанта. Местные власти воспрепятствовали нам в проведении сегодняшнего митинга на площади имени Владимира Ильича Ленина, разрешив только мероприятие в парке имени Гавриила Чиряева. Тем не менее, я поздравляю вас со столетием Великой Октябрьской социалистической революции. Это событие не только нашего исторического прошлого, но и нашего будущего!» - сказал первый секретарь нерюнгринского горкома КПРФ Олег Пустовой.

С юбилеем революции всех участников митинга поздравили второй секретарь Нерюнгринского горкома КПРФ, начальник районного штаба «Дети войны», первостроитель Нерюнгри Анатолий Цыбанов (на фото), заместитель председателя Нерюнгринского районного совета депутатов (фракция КПРФ) Анатолий Шевченко, секретарь парткома комбината «Якутуглестрой» Вячеслав Голиков.

В парке имени Чиряева самым активным коммунистам и сторонникам КПРФ были вручены награды – памятные медали «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» и почетные грамоты. Медалями были награждены Валерий Валиев, Александр Литвинов, Фарит Хакимов, Мария Ерофеева, Мария Казанцева, Антонида Попова.

За своих родителей - Анну Роговую и Юлию Конюшову - Почётные грамоты получили их дети. Также почётная грамота вручена активисту КПРФ Сергею Фёдорову. Были отмечены Людмила Голенкова, Тамара Кропачева, Ида Васильева, Анна Синицына, Тамара Петушкова, Тинатын Мамадашвили.

Праздник продолжился чаепитием в «Советском», где и сегодня очень бережно хранятся символы и раритеты эпохи Советского Союза. Праздничную программу здесь также провела Татьяна Кириллова. Участники пели хором классические советские песни – такие, как «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Щорс», «Забота у нас такая» и другие. Читали стихи – отрывки из поэмы «Василий Теркин». Исполняли сольно песни разных народов.

К гостям праздничного вечера обратился народный депутат Якутии Александр Кошуков (на фото слева). «Поздравляю вас со 100-летним юбилеем Великой Октябрьской социалистической революции! Сегодня многие пытаются изменить, извратить нашу историю. Несмотря на это, день 7 ноября 1917 года навсегда вошел в историю не только нашей страны, но и всего мира. Благодаря Великому Октябрю многие страны навсегда избавились от колониальной зависимости. Благодаря установленной Великим Октябрем советской власти наша страна победила фашизм, отправила человека в космос, добилась лучшей в мире обороноспособности, достижений в науке и технике. Лучшее в мире образование каждый советский человек мог получить, только своим трудом и способностями, а не благодаря «толстому кошельку» своих родителей. В других странах, например, во Франции, День взятии Бастилии является главным государственным праздником. Почему же мы забываем о своих великих датах? Счастья вам, здоровья, и давайте всегда будем помнить нашу великую историю!», - сказал Александр Кошуков.

Вместе народным депутатом Якутии участники праздника исполнили «Песню о тревожной молодости»: «Забота у нас простая, забота наша такая, - жила бы страна родная, и нету других забот. И снег, и ветер, и звезд ночной полет... Меня мое сердце в тревожную даль зовет».

Затем продолжилось начатое в парке вручение памятных медалей «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции». В список награжденных вошли ветераны войны и труда, дети войны, первостроители Нерюнгри. Среди награжденных - Николай Игнатюк, Николай Русанов, Нина Пшенникова, Валентина Плихина, Юрий Логачёв, Екатерина Рогозина, Радик Баймухамедов, Венера Ханнанова (ей медаль была вручена на работе), Иван Гурьянов, Вячеслав Голиков, Валентина Максимова, Александр Братишко, Николай Борусь, Александр Чумаченко, Галина Кобылинская, Альбина и Виктор Величко, Анатолий и Людмила Идесс, Алексей и Мария Коноваловы, Валерий Козубов, Елена Уланова, Вячеслав Плотников, Татьяна Лозовенко, Татьяна Мартынюк, Валентина Амосова, Тамара и Анатолий Синяковы, Виктор Яманов, Семён Щеголь, Валерия Соловьёва.

Праздник продолжался еще долго. Ветераны вспоминали молодость, советскую эпоху, годы строительства Нерюнгри, свою судьбу – всё то, что дала им Великая Октябрьская социалистическая революция.

Лента новостей
В Якутске ликвидируют пожар на мусорном полигоне  Чем старше Трамп, тем выше его выносливость... Эвенкийскому селу Иенгра сделали подарок к вековому юбилею Лукашенко поздравил Трампа с юбилеем Мошенники просят россиян записывать сообщения для бойцов СВО Более половины россиян никогда не получали жилье в наследство В Удачном сгорел 12-квартирный деревянный жилой дом 1 «Север» за сутки уничтожил два украинских НРТК в Сумской области В Якутии за сутки случились восемь преступлений – от убийства до разбоя 5 Пожар на городском полигоне Якутска тушат 15 человек и 20 единиц техники Первый с начала лета период сильной жары в Москве закончился В Нерюнгринском районе определили участок под памятник участникам СВО Один человек погиб и трое пострадали при столкновении Lexus с поездом 5 Верхоянские электрические сети приглашают на работу Два грандиозных праздника нового лета Худрук Новороссийского драмтеатра погиб в автомобильной аварии На севере Якутии пройдут дожди с мокрым снегом. О погоде 14 июня В реку Анабар второй раз выпустили мальков чира 2 Иран заставил Вашингтон пойти на переговоры на своих условиях Суббота - последний день аномальной жары в Москве   Премия Валентина Распутина вручена якутскому прозаику 1 Умер актёр из «Семнадцати мгновений весны» 1 В Якутске выявили мигрантов – нарушителей правил патента, один из них оказался нелегалом 3 "Прощай, ведьма войны"? 1 Маск стал первым триллионером в истории 4 Морской терминал загорелся в Краснодарском крае в результате атаки дронов, погиб человек 8 Способов быстро справиться с алкогольным опьянением не существует Команда УФСИН победила в интеллектуальной игре о традициях и истории России Президентский фонд культурных инициатив принимает заявки на грантовый конкурс 3 Дорогу «Оймякон» в Якутии перекрыл бурлящий паводок В Новой Москве совершено покушение на бывшего министра госбезопасности ДНР Солнце жарит, ветер дует, дождь капает. О погоде в Якутии 4 Он безрезультатно "штурмовал" военкомат, чтобы попасть на СВО. Отозвался Донбасс Начинается понимание того, что страна идет не туда... В Таиланде Вашингтон развернул "охоту" за россиянами 1 На Колыме открыли обновленный курорт с термальными водами Более 680 исполнителей собрал в Якутии фестиваль казачьей и ямщицкой песни У истоков судьбоносных перемен стоял енисейский казак, землепроходец и исследователь... Колокольный звон впервые прозвучал в строящемся Крестовоздвиженском храме в Якутске Награжден начальник отдела спецназначения «Белый медведь» УФСИН Все новости
Начинается понимание того, что страна идет не туда...
Начинается понимание того, что страна идет не туда...

Ситуацию надо менять. Разговор об образовании, детях и подготовке кадров с Айааном Васильевым

Начинается понимание того, что страна идет не туда...
Начинается понимание того, что страна идет не туда...

Ситуацию надо менять. Разговор об образовании, детях и подготовке кадров с Айааном Васильевым

Лента новостей
В Якутске ликвидируют пожар на мусорном полигоне  Чем старше Трамп, тем выше его выносливость... Эвенкийскому селу Иенгра сделали подарок к вековому юбилею Лукашенко поздравил Трампа с юбилеем Мошенники просят россиян записывать сообщения для бойцов СВО Более половины россиян никогда не получали жилье в наследство В Удачном сгорел 12-квартирный деревянный жилой дом 1 «Север» за сутки уничтожил два украинских НРТК в Сумской области В Якутии за сутки случились восемь преступлений – от убийства до разбоя 5 Пожар на городском полигоне Якутска тушат 15 человек и 20 единиц техники Первый с начала лета период сильной жары в Москве закончился В Нерюнгринском районе определили участок под памятник участникам СВО Один человек погиб и трое пострадали при столкновении Lexus с поездом 5 Верхоянские электрические сети приглашают на работу Два грандиозных праздника нового лета Худрук Новороссийского драмтеатра погиб в автомобильной аварии На севере Якутии пройдут дожди с мокрым снегом. О погоде 14 июня В реку Анабар второй раз выпустили мальков чира 2 Иран заставил Вашингтон пойти на переговоры на своих условиях Суббота - последний день аномальной жары в Москве   Премия Валентина Распутина вручена якутскому прозаику 1 Умер актёр из «Семнадцати мгновений весны» 1 В Якутске выявили мигрантов – нарушителей правил патента, один из них оказался нелегалом 3 "Прощай, ведьма войны"? 1 Маск стал первым триллионером в истории 4 Морской терминал загорелся в Краснодарском крае в результате атаки дронов, погиб человек 8 Способов быстро справиться с алкогольным опьянением не существует Команда УФСИН победила в интеллектуальной игре о традициях и истории России Президентский фонд культурных инициатив принимает заявки на грантовый конкурс 3 Дорогу «Оймякон» в Якутии перекрыл бурлящий паводок В Новой Москве совершено покушение на бывшего министра госбезопасности ДНР Солнце жарит, ветер дует, дождь капает. О погоде в Якутии 4 Он безрезультатно "штурмовал" военкомат, чтобы попасть на СВО. Отозвался Донбасс Начинается понимание того, что страна идет не туда... В Таиланде Вашингтон развернул "охоту" за россиянами 1 На Колыме открыли обновленный курорт с термальными водами Более 680 исполнителей собрал в Якутии фестиваль казачьей и ямщицкой песни У истоков судьбоносных перемен стоял енисейский казак, землепроходец и исследователь... Колокольный звон впервые прозвучал в строящемся Крестовоздвиженском храме в Якутске Награжден начальник отдела спецназначения «Белый медведь» УФСИН Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка