
Первый магазин, расположенный в общежитии на Карла Маркса, 17/1, был открыт в преддверии 35-летия города – в ноябре 2010 года. Второй пункт социальной поддержки (ул. Кравченко, 14) открылся в прошлом году в День защиты детей.
За последний год услугами социальных магазинов воспользовались около двух тысяч нерюнгринцев. Необходимые вещи здесь представители многодетных и социально незащищенных семей, пенсионеры и малоимущие граждане приобретают совершенно бесплатно. Немало жителей района, пользующихся этими услугами, приезжают в город из поселков района.
Ассортимент предлагаемого товара представлен верхней одеждой, предметами домашнего обихода, обувью, головными уборами, мужской, женской и детской одеждой. Для самых маленьких нерюнгринцев здесь есть мягкие и другие игрушки.

Большую помощь в наполнении ассортимента оказывают предприниматели города, которыми доставляется сюда новый товар прошлых сезонов. В числе предпринимателей, постоянно оказывающих помощь, – Игорь Морозкин (сеть магазинов «Стильмэн»), Галина Скороходова (магазин «Спорттовары») и Александра Марченко (магазин «Эталон-джинс»). Недавно Александра Марченко передала в социальные магазины головные уборы различных фасонов на общую сумму 210 тысяч рублей.
Хозяйки магазинов ведут учет своих посетителей, принимают предварительные заявки, в которых указывается нужная вещь, размер, цвет и т.д. И как только подходящий товар поступает в магазин, они сообщают о его наличии заявителю.
В последнее время довольно часто нерюнгринцы обращаются с просьбой принять в магазины бывшую в употреблении, но находящуюся в рабочем состоянии бытовую технику. С этой целью в администрации города отделом торговли организована служба доставки в пункты социальной поддержки предлагаемых нерюнгринцами товаров. Желающие передать свои вещи в соцмагазины в рабочие дни могут обратиться по телефонам: 7-66-26 и 6-36-41 в рабочее время и договориться о вывозе, накопившихся у них вещей.
Женщины также составляют заявки на подбор необходимых для их подопечных вещей, извещают заявителей о поступлении того или иного товара.
Работают магазины два дня в неделю: по пятницам и субботам с 12 до 16 часов. В среднем в день посещают пункты социальной поддержки до 10 человек.
Индира БАБОШИНА.
Фото автора