Вот, что они пишут: «Просим вас предать огласке через СМИ случившийся с нами инцидент.
Около пяти часов вечера 15 октября на входе в дом № 6 по улице Кравченко мы столкнулись с неизвестными нам людьми. Произошел мелкий конфликт, продолжившийся на улице. Потом эти неизвестные убежали.
Чуть позже к дому подъехала темно-зеленая «Нива», из которой выскочили пятеро мужчин. Одного из них мы знаем - по имени Миша, он работает в милиции. Эти пять человек напали на нас, били резиновой дубинкой, рукояткой пистолета, ногами, нанося удары по телу и голове.
После этого посадили Артема Нугманова в «Ниву», а меня (Виталия Комекова) в бессознательном состоянии затолкали в багажник машины и повезли в линейный отдел милиции железнодорожного вокзала города Нерюнгри.
Там мы узнали, что двое из приехавших на машине со знакомым нам милиционером Мишей являются командированными из Якутска сотрудниками правоохранительных органов. Путем психологического давления и угроз они склоняли нас не обращаться никуда с жалобами и не рассказывать о случившемся. Потом развезли нас на этой же «Ниве» по домам.
Полученные побои были настолько сильными, что я был вынужден обратиться за медицинской помощью. Самостоятельно добрался на такси до приемного покоя городской больницы, а Артема Нугманова в больницу привезла бригада скорой помощи. Однако в приемном покое снять побои и сообщить в УВД мне ответили отказом. Тем не менее, с 16 октября мы с Артемом Нугмановым находимся на стационарном лечении в травматологическом отделении Нерюнгринской районной больницы.
19 октября мы обратились в прокуратуру г.Нерюнгри с просьбой возбудить уголовное дело по данному факту. Уже на следующий день, 20 октября, получили уведомление из следственного управления следственного комитета при прокуратуре за подписью старшего следователя А.М.Новикова о том, что материалы направлены по подследственности в УВД г.Нерюнгри. То есть в милицию, несмотря на то, что в деле фигурируют сотрудники УВД!
По всему изложенному нам видится безразличие к гражданам со стороны правоохранительных органов, злоупотребление властью, безнаказанность и намеренное затягивание предварительного следствия.
Ежедневно в травматологическое отделение приезжают разные люди в форме и без, вызывают нас в холл, несмотря на то, что часы посещений давно закончились, размахивают удостоверениями, представляясь сотрудниками УВД, и требуют забрать заявление, угрожают физической расправой.
Мы всерьез опасаемся за свои жизни и здоровье. Надеемся, что, рассказав в СМИ хотя бы часть из того, что с нами случилось, мы тем самым предотвратим дальнейшие попытки давления на нас со стороны виновных в инциденте.
Комеков Виталий Сергеевич, Нугманов Артем Андреевич».
От ИА SakhaNews. Надеемся, что прокуратура Нерюнгри возьмет на контроль заявления Виталия Комекова и Артема Нугманова, а мы будем следить за дальнейшим расследованием фактов, изложенных в письме.