Как сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я), еще в октябре 2010 года суд принял решение о временном отстранении обвиняемой от должности. Постановление подлежало немедленному исполнению, однако, руководство больницы мер не приняло. В итоге в течение пяти месяцев больные дети, поступающие к данному доктору, подвергались опасности, ввиду ее недостаточного профессионализма, так как приказ об ее отстранении от должности вышел только после вмешательства прокуратуры.
В Нерюнгри врач, в отношении которого возбуждено уголовное дело, отстранен от работы лишь после вмешательства прокуратуры
Ситуация усугубилась весной 2026 года. Два депутата сложили полномочия, ещё трое подали заявления об уходе — фактически осталось четыре человека.