Цены на пассажирские перевозки на внутригородском сообщении увеличатся на 30% (с 10 до 13 рублей), пригородном и междугороднем сообщениях - на 11%.
Теперь поездка из Нерюнгри до автостанции п. Чульман обойдется пассажиру в 40 рублей, до аэропорта — 50 руб., до Беркакита и Серебряного Бора — 20 руб., до Хатыми - 93, до Иенгры — 53 руб., до Золотинки — 61 руб, до Нагорного — 107 рублей.
Повышение тарифов районная власть обосновывает тем, что тарифы на пассажирские перевозки не пересматривались на протяжении нескольких лет, хотя в декабре 2007 года администрация заявляла, что цены на пассажирские перевозки повышаться в 2008 году не будут.
Есть ли основания для пересмотра этого заявления? Топливо для осуществления муниципальных нужд отпускается по лимитированной цене. В части затрат предприятий, исполняющих муниципальный заказ городских властей, ничего не изменилось.
Ежегодно в районной администрации проводится сбор заявок на поставку горюче-смазочных материалов (ГСМ) для государственных и муниципальных нужд. В апреле-мае 2008 года заявки на участие в конкурсе по исполнению заказа были поданы не только двумя специализированными предприятиями - ОАО «Дорожник» и ОАО «Нерюнгринское ПАТП», но и учреждениями бюджетной сферы - образования, культуры, здравоохранения, а также администрациями поселений. Однако, всем заявителям было отказано в рассмотрении их предложений.
Тогда руководители открытых акционерных обществ «Дорожник» и «Нерюнгринское ПАТП» обратились за помощью к главе городского поселения Владимиру Русинову. В результате заявки были приняты к рассмотрению и удовлетворены. Это было сделано для того, чтобы сдержать рост тарифов на пассажирские перевозки, выполнение работ по содержанию жилищно-коммунального хозяйства, вывоз мусора и прочее. Контракты на поставку топлива были заключены с Госкомитетом по торговле РС(Я), при этом тарифы на пассажирские перевозки не должны были меняться до окончания 2008 года. Поэтому решение районной администрации о повышении тарифов вызвало большое недоумение у населения.