ИА SakhaNews. В Оймяконском районе Якутии дождевым паводком на реках Индигирке, Куйдусун и Нере подтоплены сёла Орто-Балаган, Куйдусун, Оймякон и посёлок Усть-Нера. Вода зашла на 63 дворовые территории, в которых проживает 236 человек, в том числе 46 детей.
Также подтоплены участки автодорог на 100 км РАД «Оймякон» и 1032 км ФАД «Колыма». Силами дорожной организации выставлены запрещающие дорожные знаки, сообщили в ГУ МЧС по РС(Я).
Отмечается, что на базе ЦУКС регионального главка чрезвычайного ведомства организована рабочая группа, в готовности к убытию находятся спасатели МЧС России. Для проведения отселения населения, попадающего в зону подтопления, сформирована группировка сил и средств в составе 43 человек и 15 единиц техники.
Силами инспекторского участка ГИМС проведено техническое освидетельствование привлеченных маломерных судов.
В ближайшие пять суток выпадение осадков не прогнозируется. Информация уточняется.