
«Каждый ребенок в Якутии вне зависимости от того, где он живет, должен получать качественное образование. Наша задача - создать для этого все необходимые условия. Мы ежегодно вводим новые школы и детсады. Они оснащены в соответствии со всеми современными требованиями. Рассчитываю, что к 2024 году Якутия войдёт в число 15 лучших регионов России по качеству образования», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.
Как сообщил первый зампредседателя правительства республики Кирилл Бычков, строительство школы было сопряжено с определенными логистическими трудностями.

«Поставка стройматериалов была возможна по реке лишь за короткую северную навигацию в сентябре-октябре и автозимником Якутск-Среднеколымск-Аргахтах, общая протяженность которого 2810 км. Сыпучие материалы из Среднеколымска также доставлялись по автозимнику протяженностью 132 км. Генподрядчик ООО «Норд Инжиниринг» со всеми задачами справился и объект построен с опережением графика», – сказал он. В соответствии с Инвестиционной программой республики срок ввода школы в эксплуатацию был определен на 2023 год.
Новая школа в селе Аргахтах общей площадью свыше 1 882 кв. метров построена по всем современным стандартам образования. Помимо четырех учебных кабинетов для начальных классов, в школе разместят кабинеты физики, астрономии, биологии и химии с лаборантскими, лингафонный кабинет, кабинет информатики, мастерские, библиотеку, столовую на 27 мест с кухней, спортивный (актовый) зал, медкабинет с процедурной.
Школа имеет рекреационные зоны. Учебные помещенмя начальных классов отделены главной входной группой от старших классов, есть отдельный вестибюль. На территории расположены площадки для общешкольных мероприятий, проведения спортивных игр.
Напомним, что в 2022 году в рамках национальных проектов и государственных программ в городах и сёлах республики откроются 13 новых школ для обучения в комфортных условиях более 4 тысяч детей.