Как отметила в своем докладе заместитель министра транспорта Марианна Никифорова, объем перевозок грузов за январь-март этого года составил 7959,9 тысячи тонн, что на почти 6% ниже уровня прошлого года. На автомобильном транспорте объем перевозок снизился на 7%, воздушном – двенадцать процентов и морском на 24% процента. Последний результат – прямое следствие недоукомплектовки экипажей ОАО «Арктическое морское пароходство» в связи с низким уровнем заработной платы. А вот перевозка грузов железнодорожным транспортом увеличилась на 23%.
Замминистра напомнила о главной проблеме на строительстве железной дороги на участке Томмот-Кердем: несмотря на то, что уже завершился первый квартал года, из республиканского бюджета до сих пор не поступило на строительство ни копейки.
Одним из приоритетных направлений деятельности министерства Марианна Никифорова назвала внесение проектов транспортных программ на рассмотрение в Госсобрание Якутии. Среди них: «Развитие транспортного комплекса на 2007-2011 годы и основные направления до 2015», «Повышение безопасности дорожного движения на 2007-2011 годы» и «Электронная Якутия на период 2007-2011". годы».