Евгения Виттенбург поделилась с гостями своими воспоминаниями о блокаде Ленинграда (в январе будущего года ей исполнится девяносто лет), рассказала о том, как они с мамой пережили годы Великой Отечественной войны, как спасались от холода и голода, как музицировали всей семьей в комнате во время бомбежек, чтобы не потерять присутствие духа. Во время блокады выжить им помогла коробка табака, привезенная отцом из научной экспедиции, – старшая сестра Евгении меняла табак на рынке на жмых, который затем долго вываривали и ели.
По мнению Евгении Павловны, во время блокады ленинградской научной интеллигенцией было сделано много научных открытий прикладного характера, в том числе по защите от авиаударов, и она хотела бы, чтобы эти факты были освещены в отдельном издании.