ИА SakhaNews. В Санкт-Петербурге студент из Донецка сдал полиции 45-летнюю сотрудницу РАН, которая во время разговора в метро о спецоперации выразила поддержку Украине, сообщает «Фонтанка». Женщину задержали накануне возле станции «Владимирская». Заявление на нее поступило от 22-летнего молодого человека.
Последний пояснил оперативникам, что в ходе беседы на «Достоевской» горожанка рассказала о симпатиях к действиям украинской армии. Кроме того, студент заметил на ее рюкзаке шеврон в виде сине-желтого флага размером 5 на 3 сантиметра. В действиях гражданки усматривается нарушение, предусмотренное административной статьей о публичной дискредитации Вооруженных сил России.
В начале СВО сотрудница Института прикладной астрономии РАН вместе с другими учеными подписала открытое письмо против боевых действий.
Студент, написавший на нее донос, выступает на мероприятиях патриотической направленности в роли спикера. В Донецке он получил высшее образование, ушел добровольцем на фронт, демобилизовался. Затем молодой человек поступил в СПбГУ.