В эти праздничные дни на Нижней Колыме проводится множество мероприятий, посвящённых Дню Победы. 7-8 мая в Черском в музее героев-подводников имени Александра Ивановича Маринеско проводились экскурсии для учащихся Черской средней школы. Организатор и бессменный руководитель музея на общественных началах, сын первого подводника Якутии Дмитрий Гусев доволен общением с детьми:
«Первоначально мы планировали рассказать только о Василии Гусеве, но в процессе экскурсии ребята заинтересовались экспонатами, задавали очень много вопросов, поэтому мы вкратце рассказали обо всех экспозициях музея, славных боевых делах подлодок С-7 и С-13, знаменитой атаке века Александра Маринеско. Школьникам было очень интересно, тем более что некоторые экспонаты музея сделаны руками учащихся черских школ 80-90-х годов».

А после обеда 8 мая в микрорайоне Зелёный Мыс посёлка Черский прошла акция «Молодёжь Якутии – ветеранам», посвящённая 64-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Она проводится совместно Эстетическим центром и колледжем народов Севера.

В зале колледжа была развёрнута выставка изделий творчества студентов и детей. Перед ветеранами тыла и другими жителями микрорайона Зелёный Мыс выступили воспитанники детского сада «Сказка», ученики Черской начальной школы, студенты колледжа. Помимо песен и стихотворений они преподнесли ветеранам подарки, изготовленные своими руками. Там было на что посмотреть! Каждый номер концерта встречался бурными аплодисментами, и, без сомнения, этот вечер запомнится всем надолго.
Со словами благодарности и поздравлений к ветеранам обратились директор Центра научно-технического творчества Александр Шилов, директор колледжа Виталий Тырылгин, предприниматель Екатерина Звягинцева, руководитель Эстетического центра Алла Алейникова. Средства, собранные в ходе проведение акции были вручены ветеранам тыла микрорайона Зелёный Мыс.
Алексей КУРИЛО.
Фото автора.
