ИА SakhaNews. Силы Тихоокеанского флота (ТОФ) при поддержке ветеранских организаций моряков-подводников обнаружили затонувшую в годы Великой Отечественной войны подлодку типа "Малютка" в заливе Петра Великого в Приморье, сообщает пресс-служба ТОФ.
"Предположительно обнаруженная дизельная субмарина является подводной лодкой "М-49" Тихоокеанского флота, связь с которой потерялась 16 августа 1941 года. На подводной лодке "М-49" погиб экипаж в составе 22 человек", - рассказали в пресс-службе.
Установить место гибели и тип субмарины смог экипаж спасательного судна "Игорь Белоусов" Тихоокеанского флота. Они обследовали подводный объект с помощью современных поисковых устройств и подводных телеуправляемых аппаратов. Специалисты определили, что по размерам, форме и вооружению подводная лодка соответствует параметрам субмарин типа "Малютка".
В августе 1941 года во время выполнения боевого задания в юго-западной части залива Петра Великого без вести пропали две малые подводные лодки Тихоокеанского флота "М-49" и "М-63".
Субмарины этого типа получили название "Малютки" за размеры, позволявшие перевозить корабли по железной дороге без разборки. Подлодки серии "М" имели водоизмещение 258 тонн, две торпеды в носовых аппаратах и 45-мм пушку у рубки, сообщает ТАСС.
Поиск погибших подводных лодок М-49 и М-63 ТОФ начался около 20 лет назад. Эти корабли ТОФ пропали без вести в период между 10 и 17 августа 1941 года.
Для поисковых работ в разное время привлекались научно-исследовательское парусное судно "Искра", гидрографическое судно "Вице-адмирал Воронцов" и другие суда ТОФ.