Такие выводы были сделаны на основе проводимых в течение года анализов камня весом 320 граммов, найденного бедуинами на территории Марокко и названного NWA 7034.
По данным руководителя исследований Карла Эйджи, "обнаружена особая порода, которая, вероятно, образовалась в результате извержения вулкана и его взаимодействия с водой… Наличие воды в породе отличает данный образец от множества других".
Исследователи отмечают, что метеорит по своему составу схож с образцами почвы, добытыми марсоходом "Кьюриосити" на поверхности Красной планеты, сообщает ИТАР-ТАСС.
Этот камень – один из старейших образцов, найденных на Земле. Возраст самого древнего метеорита "Алан Хиллз", обнаруженного в Антарктиде в 1984 году, составляет 4,5 миллиарда лет.