«Всего в работу по разработке модели олимпийского факела было вовлечено более 30 специалистов Lenovo, - рассказал Яо Индя. – Основная команда состояла из 10 человек. В работе принимали участие дизайнеры из различных стран мира - Германии, Сингапура, США, Японии, Новой Зеландии, Италии и Китая. Специалисты проекта имели опыт в самых различных областях – графический дизайн, химия, строительство, материалы, антропология, искусство и история. Саму идею создания факела в виде свитка бумаги предложила директор по разработке дизайна Анжела Чуй. Свиток символизирует тот факт, что бумага была изобретена именно в Древнем Китае. Впрочем, узор из облаков на факеле имеет не меньшее значение, чем его форма. Облака прослеживаются во всех элементах китайской культуры – в архитектуре, искусстве, элементах одежды, посуде и так далее. Этой древней китайской традиции несколько тысяч лет. У китайцев облака также ассоциируются с независимостью и гармонией».
Напомним, что олимпийский огонь будет зажжен в греческой Олимпии 30 марта 2008 года. 31 марта он прибудет в Пекин, и через Алма-Ату и Стамбул дойдет до Санкт-Петербурга. Предположительно, в Питере эстафета олимпийского огня пройдет 5 апреля.
Фото с сайта [http://www.allsport.ru/]