
В эти майские дни жители Нижнеколымского района всё чаще задаются вопросом, а стоило ли два года назад приступать к реконструкции взлётно-посадочной полосы и снимать асфальто-бетонное покрытие, заменяя его на грунтовое?! В 2007 году жителей уговаривали потерпеть, обещали, что в 2008 году не будет перерывов в полётах авиации в Черский. Нижнеколымчане поверили в эти обещания, но сказки не получилось. Вновь прервано авиасообщение с Якутском, и полёты теперь носят нерегулярный характер.
Сейчас работники аэропорта Черский занимаются осушением взлётной полосы всеми имеющимися средствами, каковых, заметим, не так много, и поэтому приходиться применять ручной труд.
Пассажирам трудно получить информацию о времени вылета. Так, например, по имеющейся информации, авиакомпания "Полярные авиалинии" должна была выполнить рейс Якутск-Черский-Якутск в понедельник, 19 мая. Вертолёт так и не появился в этот день в небе Нижней Колымы. Пассажирам посоветовали узнавать о вылете на следующий день в 12, затем после 14, потом после 15 часов, а после этого попросили звонить на следующий день.
У людей рушатся планы на отпуск, приходится сдавать авиабилеты для перелётов из Якутска, нижнеколымчане не могут получить и отправить почтовые отправления. Интересно, кто-нибудь ответит за создавшуюся ситуацию? Ссылки на погоду и не просохшую полосу начинают надоедать авиапассажирам...
Алексей КУРИЛО
На фото автора: взлётная полоса аэропорта Черский 20 мая 2008 года.
