Так, за подделку паспорта планируется наказывать ограничением или лишением свободы до 3 лет либо принудительными работами на такой же срок. А за приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта – ограничением или лишением свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на тот же срок.
Также ведомство считает необходимым в 10 раз увеличить размер административных штрафов за представление ложных сведений при получении паспорта. Для граждан он может быть установлен в размере от 3 000 до 5 000 руб, для должностных лиц – от 5 000 до 10 000 руб.
Кроме того, предлагается установить административные штрафы за повторную подделку юрлицами штампов или бланков в размере от 50 000 до 100 000 руб.